40 Novos Recordes Sul Americanos no Campeonato de Santiago do Chile 2017

Qualquer omissão ou erro informar a Bárbara Tapia (secretaria.asudave@gmail.com)

PAÍS

CAT.

ATLETA

PROVA

RESULTADO

ARGENTINA

(5)

 

W35

Alcaraz, Frontera, Vega, Juan

4x400

4:19.23

M60

De Zuani, Daniel

Martelo

53.63m

Martelete

18.95m

M70

Zelaya, Eduardo

Martelete

14.69m

W80

Tisinova, Ludmila

Martelete

8.26m

BRASIL

(14)

W45

Neher, Cristine

Martelete

12.38m

M50

De Almeida, Mario

Martelete

19.46m

M55

Gomes, Da Silva, Melo, Harrison

4x400

4: 00.68

W60

Geremias, Conceiçao

Salto Altura

1.40m

Salto Triple

9.81m

Peso

12.78m

W65

Bronzato, Juraci

Martelete

12.43m

W75

Imoto, Sumiko

Salto Distância

3.07m

Disco

23.96m

M85

Matsushima, Takumi

Peso

9.45m

Disco

28.34m

Dardo

32.60m

Martelo

30.72m

Martelete

11.92m

CHILE

(16)

 

M35

Alonso, Cristobal

Salto Distância

6.64m

W35

Ariztia, Figueroa, Del Pielago, Rosenfeld

4x100

50.79

M35

Fuchslocher, Gabriel

Pentatlon

2509 pts

M35

Palma, Patricio

Martelete

16.23m

M45

Aspillaga, Cristian

Salto com Vara

4.40m

W50

Barrientos, Marcela

Martelete

11.67m

W50

Rodriguez, Munizaga, Verdejo, Guzman

4x100

56.41

M60

Goycolea, Patricio

Salto Altura

1.58m

W65

Irarrazabal, Veronica

10000 m

45:50.10

M65

Gallardo, Fernando

Martelete

12.65m

W70

Roessner, Isolde

Martelete

9.27m

M75

Gonzalez, Oscar

Martelete

11.36m

W85

Ana Rodriguez

1500 m

12:08.95

W85

Trincado, Yolanda

Dardo

12.99m

Martelete

6.27m

M90

Arriagada, Osvaldo

Martelete

7.90m

COLOMBIA

(1)

W45

Villamizar, Maria

Martelo

43.17m

ECUADOR

(1)

M40

Aguilar, Cristian

Martelete

11.70m

PERU

(1)

W55

Cespedes, Guzman, Jaén, Lengua

4x100

1:00.37

URUGUAY

(2)

W55

Portillo, Nelly

10000 m

40:23.14

M90

Flores, Washington

Salto Distância

2.93m

______________________________________________________________________

Informações basicas apresentadas no Congresso Técnico do Campeonato Sul Americano 2017

  • Uniforme: somente o que foi comunicado pela Associações Nacionais. Uniforme estão descritos site da ABRAM (velho e novo);
  • Saltos e Lançamentos: 1 tentativa no salto/lançamento para aquecimento e 3 saltos/lançamentos para classificação;
  • Atletas que tem implementos deverão entregar até as 17h do dia anterior à prova;
  • Camara de Chamada: O atleta deverá fazê-la no minimo até 30 minutos antes do inicio de sua prova. Automaticamente após está, estará desclassificado da prova. Então orientamos que o atleta chegue 30 a 45 minutos antes de sua prova. Pois quando fizer a confirmação automaticamente entrará para câmara de chamada de onde não poderá mais sair;
  • Câmara de Chamada: Será no Estadio Coliseu (Estadio Nacional) Porta 22;
  • Premiação: Terá horário pré-estabelicido fixado no Estadio Principal. Será fora da Pista na PORTA 7
  • Apelações serão em até 30 minutos da publicação dos resultados e mediante 70 dolares Americanos;
  • Dia 06.11 abertura do evento com desfile das delegações as 12h. Atletas deverão estar uiformizados para participar;
  • A prova de pentatlon será a unica que estará acontecendo no horário da abertura;
  • Revezamentos: Serão entregues no sabado até as 12 horas pelo Delegado de cada País;
  • Estaremos às 11 horas na Arquibancada do Estadio Nacional para maiores informações.

    ___________________________________________________________________________________

Campeonato Sul Americano 2017

  • Todo atleta inscrito devera competir com Uniforme da ABRAM;
  • Entrega do kit ao participante - Ao chegar em Santiago, todos os participantes, estão convocados a apresentar-se no local doTIC, onde devem confirmar sua participação nas provas que se inscreveram ou retirar-se de alguma delas, retirar o kit da competição, que contém o número de competição, revista e outras informaçõespertinentes 

O  TIC estará localizadono Estadio Nacional “Julio Martínez Pradanos” e estará aberto enos seguintes horarios: 

Sábado 04 de novembro: das 14:00 horas as 19:00 horas

Domingo 05 de novembre: das 10:00 horas as 19:00 horas

Segunda-feira 06 de novembro: das 10:00 horas as 19:00 horas 

Terça-feira 07 de novembro: das 10:00 horas as 19:00 horas

Quarta-feira 08 de novembro: das 10:00 horas as 14:00 horas

Quinta-feira 09 de novembro: das 10:00 horas as 14:00 horas

O TIC estará localizado no Estadio San Carlos de Apoquindo e estará aberto nos seguintes horarios:

Sexta-feira 10 de novembro: das 10:00 horas as 18:00 horas 

Sábado 11 de novembro: das 10:00 horas as 14:00 horas

Obs.: Para retirar o Kit será necessario que o atleta apresente seu passaporte ou cédula de identidade.

  • Reunião Técnica - Domingo 05 de novembro, a  17:00 Horas no Estadio Nacional “Julio Martínez Pradanos”
  • Abertura - 06 de novembro - as 12 Horas - Estadio Nacional 
  • Damas FEMACHI convidam as representantes femininas de cada país para uma reunião no día 6 de novembro as 18 h no Hotel del CAR - Haverá  exposições de juizas, atletas e dirigentes.
  • Reunião Comitê Damas ASUDAMA - 10 denovembro - 10 horas - hotel de CAR 
  • Jantar de Confraternização dos Atletas - 9 de novembro (local a confirmar)
  • Assembleia da ASUDAMA  - 10 denovembro - 10 horas - Sala Hotel CAR, Estadio NacionalFecha: 12 de noviembre de 2017
  • Encerramento -12 de novembro - 13 horas - Estadio San Carlos de Apoquindo
  • Delegdos do Brasil: Rute dos Santos Velnecker - Francisco Hypolito da Silveira - Rio Mar Sousa Viana e Sinara Lourdes Zorzo

_______________________________________________________________

Parabéns aos atletas que representaram a ABRAM no CAMPEONATO SUDAMERICANO DE ATLETISMO CONSUDATLE!

No video abaixo vemos as provas de Lançamento do Dardo Masculino (inicio no video 34:56) e 200m Feminino (inicio no video1:39.34).

Resultados Oficiais Masculino no Dardos

Resultados Oficiais Feminino nos 200m

Brasileiros no Dardo

1º Lugar - M60 - Ivanildo de Souza Pinto - 39.14m

2º Lugar - M50 - Marcos Ferreira Macedo - 45.10m

1º Lugar - M40 - Walney da Cruz - 42.68m

Brasileiras nos 200m

2º Lugar - W45 - Patrícia Leal Coutinho - 28.76

4º Lugar - W45 - Sandra de Moura Campos - 30.40

6º Lugar - W45 - Carmen Sílvia Grubert Campbell - 32.34

_____________________________________________________________

Srs Atletas: A ABRAM  recebeu terça-feira 30/05/2017 as 15:54h, email convidando a inscrever-se neste WorkShop. Surpreendentemente fomos fazer a inscrição as 10h nesta manhã e a mesma ja está finalizada. Fomos no site do Ministerio e a publicação tambem foi ontem, como segue: "Para capacitar proponentes, Ministério promove 1º workshop da Lei de Incentivo ao Esporte  - Publicado em Terça, 30 Maio 2017 15:46".

_____________________________________________________________________

Campeonato CONSUDATLE

Estes foram os atletas masters brasileiros selecionados para representar o Brasil no Campeonato Sudamericano de Atletismo da CONSUDATLE. Parabéns aos atletas!

200 Metros Rasos - Mulheres
- Patrícia Leal Coutinho - W45

- Carmen Sílvia Grubert Campbell - W45

- Sandra de Moura Campos - W50

 

Lançamento Dardo - Homens
- Walney da Cruz - M40

- Ivanildo de Souza Pinto - M60

- Marcos Ferreira Macedo - M50

______________________________________________________________

Proximos eventos Sul-Americanos

A ABRAM recebeu Convocatoria à Sede de Campeoantos Sudamericano 2018, 2019, 2020 e 2021. Por isto esta abrindo para as Associações Estaduais de Administração do Atlettismo Master, filiadas a ela, o convite para realização dos mesmos em seus Estados. Se houver interesse de alguma Associação, a mesma deverá encaminhar a documentação até o dia 31 de julho de 2017 para ABRAM.

1. Postulación sede - Reglamento.doc

2. Guía para postulantes de Campeonato Sudamericano.doc

3. Solicitud de postulación de Campeonato Sudamericano.doc

5. Evaluación sede - Formulario.xls

____________________________________________________________

ATLETAS MASTER NO CAMPEONATO SUDAMERICANO DE ATLETISMO DA CONSUDATLE

Após conversações entre ASUDAMA (Associação Sul-Americana de Atletismo Master), CONSUDATLE (Confederação Sul-Americana de Atletismo) e da FPA (Federação Paraguaia de Atletismo), para o Campeonato Sul-Americano de Atletismo, concordou-se que duas provas Masters serão incluídas no programa. Leiam mais ....

__________________________________________________________

Resultados do 14º Grand Prix do Mercosul - Paraguai

___________________________________________________________________

Atletas Inscritos no Grand Prix do Mercosul - Paraguai 2017

Notem que nem todos os atletas estão em dia com a ABRAM. Por favor regularizem sua situação até dia 21 de Abril 2017, quando a ABRAM validará as inscrições.

FICHA COLECTIVA ABRAM.pdf

____________________________________________________________________

RESULTADOS DOS BRASILEIROS QUE COMPETIRAM NO MUNDIAL INDOOR - DAEGU/KOREA

Parabéns a todos os atletas que representaram a ABRAM e o Brasil!

 

Nome/Categoria/Provas/Resultados

Donita Dias – W45 (atleta Minas Gerais)

60m s/ Barreiras - 10.50- 7º Lugar

Salto em Distância - 4.38m – 6º Lugar

Salto Triplo -  9.81m -  5º Lugar – Rec. Sul Americano Indoor

 

Emilio Levin – M60 (atleta Rio de janeiro)

Salto em Distância -  Não competiu

Salto Triplo - 10.33m -  5º Lugar – Rec. Sul Americano Indoor

 

Jerry Edson da Costa – M45 (atleta Rio Grande do Sul)

3000m Marcha Atletica - 15:47.58 - 4º Lugar  – Rec. Sul Americano Indoor

10 km Marcha Atletica- 54:41.00 - 4º Lugar

Dardo - 27.42m - 5º Lugar – Rec. Sul Americano Indoor

Pentatlo – 1959 pts – 10º - Rec. Sul Americano - Salto em Altura do Pentatlo é considerado Rec. Sul Americano Indoor

 

Lutero Renato de Araujo – M70 (atleta Paraná)

3000m -  14:14.38 – 7º Lugar – Rec. Sul Americano Indoor

8 km Cross Country -  40:37.00 -  3º Lugar (única medalha)

Meia Maratona - Não competiu

 

Marcelo Macedo Santos – M55  - (atleta São Paulo)

60m – 8,76  - 21º Lugar

200m - 29.59 – 16º Lugar

Pentatlo – 2153 pts  -  11º Lugar - Salto em Distância do Pentatlo é considerado Rec. Sul Americano indoor

Obs.: a ASUDAVE nao considera as provas fora de pista recordes sul americanos em Campeonatos Mundiais Indoor. Verifiquem o site da ASUDAVE.

 

Medalhas por Pais no Campeonato  Mundial indoor de Daegu/Korea

 Resultados Finais do Campeonato Mundial indoor de Daegu/Korea 

 

__________________________________________________________________________________

Ficha Inscrição.pdf

Regulamento.pdf

Programa Horario.pdf

______________________________________________________________

http://files.abrambrasil-com.webnode.com/system_preview_detail_200005627-503cf5138c/Logo%20GP%20Paraguai.jpg

ENTREGA DE KITS - Os kits de Competição serõ entregues na Pista do Parque Olimpico Como segue:
4 de Maio: 14:00 às 18:00h
5 de Maio: 08:00 às12:00 e 14:00 às 18:00h
6 de Maio: 08:00 às 12:00 e 14:00 às 18:00h

FICHA INDIVIDUAL - O Atleta deverá enviar a ficha de inscrição por email à organização: grandprixmercosur2017@gmail.com - ou por fax:: +595 21 205950.  O pagamentp da inscrição será feito na retirada do Kit de Competição.

Os preços são para pagamento em Dolares Americanos somente:

A) Até 3 Provas: USD 31

B) Até 4 provas: USD 41

C) Até 5 Provas: USD 51

Os revezamentos não tem custo.

 A data limite de inscrição: 21 de Abrill -   20:00 Horas (Horário do Paraguay)

 Ficha  Coletiva: A ABRAM enviará a Ficha coletiva, dando o aceite aos atletas para o evento. Então observem:

  • Que o atleta deve estar em dia com ABRAM.
  • Que ao enviar a ficha de inscrição a mesma deverá vir em copia à ABRAM.
  • Que após enviar a ficha coletiva o atleta deverá fazer o pagamento da inscrição, caso contrario entrará em uma lista e não poderá participar em eventos sul americanos até quitar esta divida.

http://181.122.41.71:9191/grandprixpy2017/servlet/com.grandprixpy2017.wporganizadores

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Noticias rápidas da Assembléia da ASUDAVE

  • Campeonato Sul Americano 2017 - 06 a 12 de novembro - em Santiago/Chile - 3 estádios;
  • Troca do nome de ASUDAVE para ASUDAMA;
  • Modificação Estatutos da ASUDAMA:
  • Sede fixa em Assunção/Paraguai, Diretor Presidente e Tesoureiro assinarão a conta bancária em conjunto de forma eletrônica;
  • Votos em Assembléias - AGO e AGE um voto por País - Conselho Executivo ASUDAMA não vota mais, apenas o presidente caso de empate (voto minerva);
  • ASUDAMA cancela a sanção à ABRAM (Brasil), ATLEMASTER (Colombia) e ADAM (Peru) parcialmente;
  • Data escolha sede dos Campeonato de Pista e Campo, Rutas e Combinadas - minimo 2 anos e máximo 4 anos.

 

Maiores detalhes após relatorio do Sr. Francisco Hypolito da Silveira.

________________________________________________________________

Assembleia Extraordinaria ASUDAVE

 

Começou as 14h de hoje a Assembleia Extraordinaria da ASUDAVE com suas Afiliadas. Serão discutidos vaáios assuntos, dentre ele está o local do Sul Americano de 2017. Representando a ABRAM está o Ex-Presidente da ABRAM, Francisco Hypolito da Silveira. Aguardamos boas noticias para o Atletismo Sul Americano.

_______________________________________________________________________

CESAR MORENO. Quem conhece sua luta pelo atletismo e pelos masters, o admira.

Brasileiros Mundial Perth

5 Medalhas Ouro - 4 Medalhar Prata - 4 Medalhas Bronze
Total Medalhas Conquistadas: 13 Medalhas  - 28ª Colocação no Campeonato
 

 

ATLETA

CAT.

PROVA

RESULTADO

TIPO

 

1

Sueda Coque

W50

100 Meter Dash

14.33

Qualificação

16ª

14.10

Final

10ª

200 Meter Dash

29.41

Qualificação

10º

29.84

Final

2

Irenilta Nunes

W60

100 Meter Dash

15.57

Qualificação

15.54

Final

80 Short Hurdles

17.21

Final

300 Long Hurdles

1:04.61

Final

High Jump

1,18m

Final

Long Jump

3,84m

Final

Triple Jump

8,44m

Final

3

Alcides Francisco da Silva

M70

Long Jump

-

-

Foul

4

Keiko T Yda

W65

100 Meter Dash

16,41

Qualificação

16.08

Final

200 Meter Dash

33.06

Qualificação

33.90

Final

400 Meter Dash

1:19.11

Qualificação

1:17.91

Final

5

Sumiko Y Imoto

W75

100 Meter Dash

17.56

Final

Shot Put

9,09m

Final

Discus Throw

22,04m

Final

Hammer Throw

26,10 m

Final

Weight Throw

9,70 m

Final

Throwing Pentathlon

3806 Pontos

Final

6

Hiromu Shimizu

M75

100 Meter Dash

16.64

Qualificação

Long Jump

3,99m

Final

Triple Jump

8,67m

Final

7

Carmem Campbell

W45

80m Short Hurdles

-

-

DNF

400m Long Hurdles

1:31.68

Final

10ª

8

Celso Wolf

M65

400 Meter Dash

-

-

DNF

9

Nobumi K Shimizu

W65

Hammer Throw

19,19m

Final

10ª

Pentahlon Trows

2224 Pontos

Final

10

Gilson Gomes Da Rocha

M50

800 Meter Run

2:14.48

Final

13ª

11

Marisa Cruz

W70

5000 Meter Run

25:50.78

Final

8000 Meter Run

43:25.86

Final

12

Plaulo Y Fujinaga

M70

1500 Meter

8:31.08

Final

20ª

5000 Meter Run

35:48.43

Final

23ª

13

Francisco H Silveira

M60

8000 Meter Run

44:10.43

Final

32ª

14

Lutero R de Araujo

M70

8000 Meter Run

43:16.67

Final

17ª

15

Devaldino Sousa

M70

1500 Meter

7:03.02

Final

17ª

2000 Meter Steeplechase

-

-

DNF

8000 Meter Run

46:57.21

Final

21ª

16

Eduardo Silva

M55

Javelin Throw

33,20m

Final

13ª

17

Pedro Negeliskii

M65

300 Long Hurdles

56.49

Qualificação

18

Herbert Simoes

M45

110 Short Hurdles

15.24

Final

400 Long Hurdles

1:06.66

Preliminar

12ª

19

Rute Velnecker

W50

Triple Jump

7,60m

Final

11ª

20

Emilio Levin

M60

Triple Jump

10,66m

Final

21

Ryoko Shrahata

W70

80m Short Hurdles

-

-

DQ

200m Long Hurdles

-

-

DQ

Hammer Throw

13,96m

Final

12ª

Weight Throw

6,92m

Final

11ª

22

Massao Sakai

M65

Triple Jump

9,65m

Final

23

Marcos Macedo

M50

Javelin Throw

44.66m

Final

24

Gabriel Garcia

M70

Marathon

3:40:27.00

Final

25

Kiyoko Kohigashi

W70

5000 Meter Race Walk

-

Final

DQ

10000 Meter Race Walk

1:37:09.00

Final

26

Jerry Edson da Costa

W45

5000 Meter Race Walk

-

Final

DQ

10000 Meter Race Walk

1:02:52.00

Final

12ª

20000 Meter Race Walk

-

Final

DQ

27

Esmeralda R S Bagur Triay

W50

5000 Meter Race Walk

28:39.67

Final

10000 Meter Race Walk

59:27.00

Final

20000 Meter Race Walk

2:01:54.00

Final

___________________________________________________________________

Fotos Mundial 2016 - Perth/Australia

1 | 2 | 3 | 4 | 5 >>

Comunicamos ao Atletismo Master Brasileiro que todas as atividades oficiais da ABRAM, as regionais oficializadas, as internacionais reconhecidas e as coordenadas pela ASUDAVE e WMA passam a partir de hoje a fazer parte do ranking da ABRAM e WMA. Então os resultados do 13º Grand prix do Mercosul já estão publicados no site: https://www.mastersrankings.com/rankings/meets/

_______________________________________________________________

QUEBRA DE RECORDES NO 13º GRAND PRIX DO MERCOSUL DE ATLETISMO MASTER -  2016, PORTO ALEGRE/RS/BRASIL

CAT.

NOME

D.NASCIMENTO

PAIS DO ATLETA

MARCA

PROVA: MARTELETE

M40

ORITZ ADRIANO ADAMS CAMPOS

14/12/1971

BRASIL

11,63 m

M50

MARIO LUIS DE ALMEIDA LEME

19/11/1965

BRASIL

19,33 m

M60

JORGE LUIZ ALVES PEIXOTO

01/10/1951

BRASIL

12,53 m

M65

MARIO OSCAR MENDIBURU

17/12/1949

ARGENTINA

9,85 m

M70

JOSÉ ODORICO ROLIM

12/12/1944

BRASIL

13,94 m

M75

DANIEL CUENCA

10/03/1937

ARGENTINA

10,49 m

W45

CRISTINE NEHER

22/06/1968

BRASIL

11,77 m

W55

LUCILA AGUERO

15/01/1961

PARAGUAI

12,59 m

W60

JURACI BRONZATO MORO

20/06/1952

BRASIL

13,49 m

PROVA: MARTELO

M50

MARIO LUIS DE ALMEIDA LEME

19/11/1965

BRASIL

57,60 m

PROVA: DARDO

W55

LUCILA AGUERO

15/01/1961

PARAGUAI

32,89 m

PROVA: REVEZAMENTO 4 X 400m

W60

MARGARITA GRUN (62)

24/03/1954

URUGUAI

5:18.04

ANA GIUFFRA (62)

23/10/1953

SUSSY HAHM (62)

03/08/1953

VERONICA RUIZ (60)

30/10/1955

OBS.: Após análise e conferência das súmulas, estes são os resultados. Os tramites de recorde já foram solicitados a ASUDAVE. Aguardem!

_________________________________________________________________________

Resultados Campeonato de Provas Combinadas - Santiago/Chile - 2016

** Os resultados foram tirados no site da Organização do Chile, qualquer problema nos comuniquem para verificarmos com a organização.

______________________________________________________________________

 


Saiu a lista dos Inscritos no Campeonato de Provas Combinadas - Chile - Clique aqui

_______________________________________________________________

Comunidado!

A ABRAM comunica aos atletas registrados na entidade que não é necessário adquirir o novo modelo de uniforme para quem já possui o antigo. O modelo anterior ainda é aceito nas competições internacionais na qual o atleta participa. O novo modelo só deverá ser adquirido em caso de novos registros de atletas ou para quem ainda não possui uniforme oficial da entidade.

A Diretoria. 

________________________________________________________________

CALENDARIO ABRAM 2016

20 E 21 DE FEVEREIRO

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE RUTA 2016

CORONEL/CHILE

08 E 09 DE ABRIL

VI SUDAMERICANO DE PRUEBAS COMBINADAS 2016

SANTIAGO/CHILE

06 A 08 DE MAIO

XIII GRAND PRIX DO MERCOSUL DE ATLETISMO MASTER

PORTO ALEGRE/RS

26 OUTUBRO A 6 NOVEMBRO

XXII CAMPEONATO MUNDIAL DE ATLETISMO MASTER

PERTH/AUSTRALIA

Os eventos postados até o momento são os apresentados pela ABRAM, ASUDAVE e WMA.

Para formar o calendário nacional estamos esperando que as Entidades Estaduais repassem os seus calendários e confirmem a responsabilidade sobre as normas 2 e 3 da ABRAM.

___________________________________________________________________

C O M U N I C A D O !

Prezados atletas, conforme foi decidido em Assembleia Geral Ordinaria, realizada em BH/Minas Gerais, em maio do corrente ano, o pagamento da anuidade somente poderá ser aceito pela ABRAM quando efeuado pela Associação Estadual de Atletismo. Portanto todo depósito efetuado pelo atleta será devolvido e este ficará inadiplente. Então fale com sua Associação Estadual e regularize sua situação até março de 2016. 

Atletas que não possuam Associações Estaduais, antes de fazerem o deposito de sua anuidade, fale com a ABRAM.

________________________________________________________________

Asudave informa como procederá à Homologação de Recordes

ASUDAVE - Homologacion de Records.pdf

ASUDAVE - Reglamento Homologacion de Records.pdf

ASUDAVE - Formulario Homologacion Records Hoja 2.pdf

ASUDAVE - Formulario Homologacion Records Hoja 1.pdf

________________________________________________________________

Campeonato Sul-Americano 2015 CANCELADO!

_____________________________________________________________________________

Aos Atletas Masters Brasileiros e Sul Americanos,

Na Assembléia Geral Ordinária da ASUDAVE de 06/11/2014, em Medellín/Colombia, foi delegado pelos Membros da Assembleia e Diretoria da ASUDAVE a realização do XVIII Campeonato Sul Americano de Atletismo Master para Porto Alegre, com a condição expressa de que a ABRAM seria responsavel pela parte técnica do campeonato, assim como ocorreu no mundial. No caderno do projeto consta as cartas de apoio dos órgãos privados e publicos.

Ass. ABRAM


Novo Comitê WMA

A WMA criou o Comitê de  Mídia, Marketing e Comunicação neste ano e a brasileira Sinara Lourdes Zorzo está presente neste novo comitê representando a America do Sul.

Resultados Sul Americano 2017

 

Fotos Sul Americano 2017

1 | 2 | 3 | 4 | 5 >>

 

Informações:

kawasakiy@uol.com.br

Mundial MÁLAGA 2018

 
 
INSCRICÕES

Exclusivamente de forma eletrônica através de uma plataforma de inscrições, deve ser realizada pelo atleta e paga neste momento través de um cartão de crédito. 

Inicio da inscrições: ainda sem data

Encerramento das inscrições: 15 de julio de 2018 

Valores: *** valor fixo
31 €  (valor Comité Organizador) ***
30 €  (valor WMA) ***
28€  Cada prova que queira realizar 
39€  Meia Maratona
50€  Provas Combinadas
38€  Acompanhante maior de 14 anos 
19€  Acompanhante menor 14 anos 

Por exemplos: 
  • um atleta que queira fazer somente a meia maratona deve pagar 100€ (31+30+39). 
  • um atleta que queira fazer 100m e 200m deve pagar 117€ (31+30+28+28). 
  • um atleta que queira fazer Martelo e Pentatlón de Lançamentos deve pagar 139€ (31+30+50+28) 

A ABRAM validara a inscrição após o termino das mesmas aos atletas filiados a ABRAM e com os 3 últimos anos em dia (dependendo do ano de filiação).

Acesse o Link para os RESULTADOS

http://avega.com.br/trofeu_brasil2017.html

Os recordes e resultados oficiais serão divulgados apos a AVEGA remeter ao Diretor Tecnico da ABRAM o material tecnico do evento.

Relatorio ASUDAVE

Relatório da ABRAM sobre a AGE ASUDAVE

02/03/2017 13:21
Relatório da ABRAM sobre a AGE – Assembleia Geral Extraordinária ASUDAVE, realizada em 17, 18 e 19 de fevereiro de 2017, em Assunção/Paraguai. Participaram os delegados de onze (11) Países: Horacio Godoy (Argentina), Anibal Ibanez Cuellar (Bolivia), Francisco Hypolito da Silveira (Brasil), Luis...

Informações Rápidas

Grand Prix do Mercosul - Informações

10/04/2017 09:56
Foram recebidos as seguintes informações dos...

Grand Prix do Mercosul Paraguai

23/02/2017 22:07
http://181.122.41.71:9191/grandprixpy2017/servlet/com.grand

Informações Atleta referente ao Trofeu Brasil 2017

14/02/2017 17:40
  Prezado Atleta, O Trofeu Brasil será em Porto...
Itens: 1 - 3 de 44
1 | 2 | 3 | 4 | 5 >>

CONFIRMADO!

14º Trofeu Brasil de Atletismo Master

07, 08 e 09 de setembro de 2017   Porto Alegre/RS

Vejam abaixo os oficios de comprometimento recebidos pelas entidades envolvidas...

  

INDOOR 2017

19 a 25 Março 2017 

Inscrições abertas

http://www.daegu2017.or.kr/eng/sub/sub0401.asp?snm=125

Inscrições On line até  

24 Janeiro 2017

Atletas inscritos no Campeonato Mundial Indoor (Daegu) que representarão o Brasil

Nome

Provas/Eventos

Jerry Edson da Costa

3000m Race Walk 

10 km Race Walk 

Javelin Throw

Pentathlon

Lutero Renato de Araujo

3000m 

8 km Cross Country

alf Marathon

Donita Dias

60m Hurdles

Long Jump

Triple Jump

Emilio Levin

Long Jump

Triple Jump

Marcelo Macedo Santos

60m

200m

Pentathlon

 

Mundial TORONTO 2020

Data Prevista

20 Julho a 1 Agosto 2020

http://wmatoronto2020.com/

RECADASTRAMENTO 2016 (obrigatório)

Este ano a ABRAM está fazendo o recadastramento de seus atletas. Por favor atualize seu cadastro.
 
Leiam a Norma 1 da ABRAM
 

Informativo

ESTADOS BRASILEIROS COM ASSOCIAÇÕES MASTERS

13/02/2014 15:36
  Bandeiras Estado Capital Sigla Região Associações Masters Acre Rio...

Atleta Pergunta ...?

Antes de viajar, veja se precisa renovar a carteira de identidade

18/06/2014 17:22
É possível entrar em alguns países da América do Sul sem passaporte, apenas com a carteira de identidade. Mas o documento deve ter menos de 10 anos de expedição, ou seja, RGs emitidos antes de 2003 não são válidos para entrar na Argentina, Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Guiana, Paraguai, Peru,...

Passos para montar uma Associação ou Clube

06/06/2014 11:27
Aqui você encontra as informações necessárias para registra uma Associação ou Clube, assim como um modelo de Estatuto.   Passos a seguir para montagem de uma Associação ou Clube.pdf  Modelo de Estatuto para Associação ou Clube.doc ESTATUTOS ABRAM.pdf

Desconto para Inscrições em Eventos Masters

16/04/2014 13:30
Pergunta: Boa noite, Sinara. Eu dei uma olhada na Lei Federal (Estatuto do Idoso)número 10.741 de 01.10.2003, capítulo V , Da Educação , Cultura, Esporte e Lazer, Art. 23- A participação dos idosos em atividades culturais e de lazer será proporcionada mediante descontos de pelo menos cinquenta...

Eventos 2015

04 a 16 de Agosto 2015 

World Masters Athletics

Lyon, França 

website

 

Eventos 2016

website

___________________________________________

website

___________________________________________

26 Outubro a 06 de

Novembro 2016 
World Masters Athletics
Perth, Australia

website

___________________________________________

WMA indoor Championships

Março 2017

Daegu, Korea do Sul

website

 

Campeonato Mundial de Porto Alegre 2013

Por questionamento de atleta e decisão do COL - Comite Organizador Local  do Campeonato Mundial 2013, estamos publicando o que segue ....

Sra. Lourdes Maria Nuncia,

Seus questionamentos poderiam ser feitos na aba " O ATLETA PERGUNTA...." do site da ABRAM ou por email a esta entidade. Como  este assunto diz respeito ao de Mundial Porto Alegre, que envolve órgãos governamentais e entidades privadas o fazemos aqui e postaremos no site da ABRAM.

Para a realização do mundial foi criado um COL - Comitê Organizadorl Local, formado pela ABRAM- Associação Brasileira de Atletismo Master, ver mais ....

Quebra de RECORDES no TB2015

Foram quebrados 35 recordes masculinos e 41 recordes femininos
 vejam a aqui a relação 

 

Desfiliação da AVAMINAS


Pedido de desfilição à ABRAM